Чекалкин орех Ксантоцерас: польза, вред, свойства, применение, уход

Описание растения

Чекалкин орех – красивоцветущее дерево или кустарник семейства Salindaceae. Он был открыт и описан ученым А. Давидом в Китае в XIX веке.

Методы культивирования
Дикий ксантоцерос достигает высоты 6-8 метров, но культивируемые растения не вырастают выше 4 метров. У него пышная пирамидальная крона и один или несколько скрученных стволов. Продолжительность его жизни достигает шестидесяти лет.

Листья этого дерева по структуре похожи на листья рябины (отсюда и название), но гораздо крупнее. Их длина составляет около 30 см. Один лист имеет от 10 до 17 кожистых, противоположных листьев с зубчатыми краями. Хелицера является листопадным видом – ее листья желтеют и опадают осенью.

Стебли Xanthocerus rowanifolia покрыты светло-серой корой, которая со временем растрескивается. Молодые ветви тонкие и покрыты светлым налетом. Со временем они загустевают. Дерево имеет хорошо развитую стержневую корневую систему.

Где растет?

На родине Xanthoceras растет на склонах гор и холмов. Здесь, в России, Крыму, Украине и Грузии, их высаживают для украшения горных ландшафтов и высокогорий.

Орех Чекалкинус любит плодородную почву с хорошим дренажем, не любит застойную воду и близкие грунтовые воды. Он морозоустойчив, без проблем выдерживает -30˚С. Это растение не любит пересадку, поэтому пересаживать его следует только в молодом возрасте.

Xanthoceras rowanifolia

Период цветения длится с мая до полного распускания листьев, что составляет почти 2 недели. Цветки на дереве как мужские, так и женские, звездчатой формы диаметром до 4 см, поэтому опыление происходит даже при посадке одного растения на участке. После опыления желтая центральная жилка становится ярко-бордовой.

Особенности имени и места произрастания

Название рода происходит от греческих слов xanthos, что означает желтый, и keras, что означает рог, что отражает желтые роговые придатки между лепестками. Впервые растение было описано и популяризировано ботаником Александром фон Бунге в 1833 г. В Европу (Францию) ксантоцерас попал в 1868 г., когда ботаник и миссионер Пьер Давид привез семена из Китая и передал их в дар ботаническому саду Jardin de Plante в Париже.

Ботаническое описание

Xanthoceras rowanifolia
Xanthoceras sorbifolia принадлежит семейству Sapindaceae. Это декоративный кустарник или дерево среднего размера.

Листья крупные, до 25 см длиной, расположены на стеблях в красивых, причудливо перистых листовых пластинках.

Чрезвычайно красивые, среднего размера белые цветки с розовым или желтым пятном у основания тычинок собраны в плотные, вертикальные кисти высотой до 25 см.

Цветение наступает в мае и длится от двух до трех недель. Затем следуют плоды, которые очень похожи на капсулы каштана. Круглые семена внутри съедобны.

Внешний вид

Как и все орехи, каштан полезен, но известен он не своей пользой, а красивым внешним видом, ведь он станет прекрасным украшением вашего сада или цветника. У дерева красиво изогнутый ствол, яркая густая листва, напоминающая листья рябины, отсюда и название рябиновый орех. А его цветы настолько красивы, что он считается одним из самых красивых кустарников в мире.

Плоды

плод ореха челкин

Орех рябины имеет шаровидный съедобный плод шириной до 7 сантиметров и весом не более 40 граммов. Период созревания длится с августа по сентябрь. Плод может содержать несколько темно-коричневых семян, которые можно есть сырыми или жареными.

Как и другие орехи, арахис очень калориен и содержит 64% масла (около 600 калорий на 100 грамм). Поэтому употребление их в избытке не принесет никакой пользы.

Морозостойкость

Рован довольно хорошо переносит низкие температуры до -30°С, при более сильных морозах куст может подмерзнуть. Но он быстро восстанавливается от корня.

Пищевая ценность и калорийность

Орех чекалкин дает съедобные плоды, по вкусу напоминающие миндаль. Семена можно употреблять в пищу в сыром или жареном виде. Они очень питательны (калорийность составляет 650 ккал на 100 г.).

Плоды содержат до 70% жира, большую часть которого составляют жирные кислоты омега-6, поэтому они являются сырьем для производства растительных масел самого высокого качества. Они также содержат минералы и питательные вещества, характерные для орехов:

  • железо;
  • кобальт
  • селен
  • йод;
  • витамины B, E, PP.

Масло ореха чекалкин

Семена шинковки богаты маслом (55-70%), которое содержит 85-93% ненасыщенных жирных кислот (НЖК), в основном олеиновую, линолевую, гондоиновую кислоты. Этот древесный вид масличного дерева считается пригодным для выращивания в пустынях, засушливых и полузасушливых зонах.

Масла из семян этого дерева имеют очень высокое содержание. Интересно, что концентрация важного биологически активного соединения составляет более 2%.

Это важный и устойчивый производитель высококачественных биоактивных масел, которые используются в продуктах питания, здоровом питании и медицинских препаратах.

Благодаря богатому содержанию ненасыщенных жирных кислот, семена вишни традиционно используются в китайской медицине для лечения высокого кровяного давления и повышения противовоспалительных способностей.

семена ореха челкин

Применение

Как уже упоминалось выше, в постсоветских странах орех чекалкин растет плохо и дает очень низкий урожай. Поэтому нет другого применения, кроме как употреблять его в сыром или жареном виде. При широком и успешном внедрении в культуру целесообразно использовать орех в пищу, добавляя его в кондитерские изделия (что вполне доступно для тех, кто может вырастить дерево на своем участке). Масло может найти применение в косметической, фармацевтической, химической и красильной промышленности. Из цветов и листьев растения можно получить экстракт, чтобы использовать эфирные масла, флавоноиды и другие концентрированные активные вещества в лечебных целях.

Косметологические свойства

Поскольку ксантоцерос не выращивается как семена или масло, низкий выход экстракта не позволяет широко использовать его в косметике. Народные методы применения также не получили широкого распространения. Дело в том, что опыт российских и украинских садоводов с этим сортом почти всегда заканчивается неудачей. По информации с садоводческих форумов, некоторые энтузиасты пытались посадить орех чекалкин в Подмосковье, но при хорошей всхожести дерево просто не переживает долгую зиму. А урожай у тех счастливчиков, где растет ксантоцерос, слишком мал – все съедается в сыром или жареном виде.

Это позволяет предположить, что растительное масло из семян Xanthoceras rowanifolia при наружном применении оказывает на кожу следующие эффекты

  • питательный;
  • увлажняющий;
  • иммуномодулирующий;
  • стимулирующая;
  • тонирование;
  • заживление и дезинфекция.

Поэтому масло, отжатое из спелых семян ореха чекалкан, можно использовать в домашней косметике для создания масок, кремов и т.д. Его также можно использовать в сочетании с другими базовыми и эфирными маслами в качестве массажного средства.

Прежде чем использовать ксантоцерос или его масло для ухода за кожей или телом, убедитесь, что это безопасно. Протестируйте его на небольшом, незаметном участке кожи, чтобы проверить, не возникнет ли от него аллергия.

Противопоказания

Трудно сказать что-либо о противопоказаниях этого продукта из-за редкой практики его применения, поэтому придерживайтесь стандартных правил для орехов. Не рекомендуется употреблять орех рябины чекалкина (фото выше) в слишком больших количествах. Это может вызвать расстройства пищеварения.

Возможны также аллергические реакции, поэтому при первом употреблении семян ксантоцероса следует соблюдать осторожность. Из-за высокого содержания клетчатки они могут оказывать неприятное воздействие при гастрите, язве, подагре, заболеваниях печени и кишечника.

Использование в ландшафтном дизайне

Это красивое декоративное растение не имеет широкого распространения. Иногда его можно встретить в парках. Одиночные посадки практикуются на возвышенностях или среди скал.

Ксантоцерас интересно смотрится рядом с растениями с похожими перьевидными листьями, такими как вагела. Его также часто сажают рядом с сиренью, которая цветет в одно и то же время. Цветы ксантоцероса также можно срезать для букетов.

Я выращиваю это прекрасное дерево уже несколько лет. Он радует всю семью своими цветами и вкусными орехами. Я рекомендую его всем.

Татьяна Петрова

Два саженца провели всю зиму на лоджии. Один из них перезимовал в саду. Верхняя часть его замерзла, но весной дерево отросло от корня.

Ксантоцерас (чекалкин орех): выращивание и особенности ухода

При выращивании следует учитывать несколько принципов:

  • Молодые растения не любят сквозняков и заморозков, но взрослые деревья хорошо переносят и холод, и жару;
  • в конце осени растения должны быть укрыты листьями и ветками; когда зрелые деревья замерзают, грецкий орех начинает развиваться от корня и полностью восстанавливается;
  • Грецкий орех любит солнце и открытые пространства, переносит периоды засухи, но не терпит заболоченной или застойной почвы;
  • предпочитает почву с минеральными удобрениями, хорошо переносит добавление извести;
  • в период активного роста его следует удобрять универсальными минеральными комплексами, содержащими фосфор и калий;
  • В первое лето дерево вырастает до 40 см, на следующий год уже формируется куст, а на третий оно будет цвести и плодоносить;
  • Молодые кустарники не обрезают, поэтому они сами формируют свои причудливые формы;
  • Деревья старше 3 лет обрезают только путем удаления лишних, сломанных и больных ветвей; весной формируют крону.

Как вырастить из семян?


Существует два способа размножения чекалкина ореха – черенками и семенами. Однако чаще используется второй способ, так как черенки плохо укореняются. Черенки следует использовать только в том случае, если климат идеально подходит для этого растения.

Размножение Xanthoceros семенами гораздо проще. При правильном хранении посадочного материала побеги появляются в течение двух лет после посадки.

Оптимальные условия для выращивания

Поскольку семена растения не находятся в состоянии покоя, их не нужно держать в холоде перед высадкой (стратификация). Они хорошо прорастают в плодородной, хорошо дренированной почве.

Не сажайте каштан при наличии высоких грунтовых вод или в почве, склонной к накоплению жидкости. Растение также плохо переносит пересадку, поэтому при необходимости пересаживайте только молодые саженцы.

Когда сажать?

Ксантоцерос лучше всего сажать на постоянное место, но в некоторых случаях, в регионах с холодным климатом, растение можно выращивать как саженец. Семена помещают в горшок с торфом. Первые всходы появятся примерно через 14 дней. Это определяет время посадки саженцев.

Время посадки зависит от климата вашего региона. Это следует делать только в теплую погоду (апрель-май).

Совет

Семена чекалкинского ореха очень любят грызуны, поэтому специалисты рекомендуют выращивать рассаду путем проращивания.

Где взять и как подготовить семена?


Посадочный материал можно приобрести в специализированных магазинах (онлайн или офлайн) или в питомниках. Перед посевом семена всегда следует подготовить. Это значительно улучшит прорастание и позволит вам получить более сильные саженцы.

Алгоритм подготовки семян будет следующим:

  1. Высыпьте семена в неглубокую посуду.
  2. Залейте их теплой водой.
  3. Накройте тканью или марлей.
  4. Оставьте в теплом месте на несколько дней.
  5. Слегка надрежьте капсулу, чтобы облегчить прорастание.
  6. Обработайте орехи стимулятором роста.
  7. Хранить в теплом месте (не менее 20°C) до появления ростков.

Во время проращивания важно не допускать высыхания семян. При необходимости добавьте в контейнер с растительным материалом немного воды комнатной температуры.

Схема и технология посадки

Важно!

Каждое семя следует высевать в отдельный контейнер в предварительно подготовленную почву или в специальные торфяные горшочки.

Оптимальный субстрат для ксантоцерасов следующий:

  • 70% универсальной почвы;
  • 30% песка, предпочтительно речного;
  • Немного перлита и вермикулита.

Семена помещают в углубления диаметром 2-4 см. Затем семена накрываются пленкой до прорастания.

Высаживание в грунт и укрытие

Как только пройдут первые заморозки, рассаду следует высадить в грунт. Растение не любит повреждения корневой системы, поэтому пересаживать его следует только в почву.

Молодые растения следует защищать от сквозняков и укрывать от возможных заморозков. Осенью укройте растения листьями и ветками и защитите их от грызунов.

В первый год дерево вырастет до 40 см. На следующее лето ксантоцерос уже формирует крону. На третий год он цветет и плодоносит.

Освещение и температура

Освещение является приоритетом для рябины Xanthoceras. Это дерево любит много света и только в вынужденных обстоятельствах готово переносить временное затенение. Но если есть возможность разместить его на солнечной стороне садового участка, лучше ею воспользоваться.

Температурный режим для рябины Xanthoceras варьируется в широком диапазоне. Он достаточно хорошо акклиматизирован к условиям произрастания в умеренном климатическом поясе. Характерной особенностью является низкая устойчивость к отрицательным температурам.

Куст ксантоцероса может подмерзать в морозные дни. Поэтому поздней осенью его следует утеплить у основания.

Влажность и полив

Xanthoceras рябина
Влажность в рябине Xanthoceras может быть разной. Растение будет хорошо себя чувствовать в сухом или влажном воздухе.

Куст не требует опрыскивания или дополнительных обработок. Полив в период роста и развития должен быть умеренным и прерывистым, по мере высыхания верхнего слоя почвы на глубину 15-20 см.

Xanthoceras rowanifolia – один из немногих засухоустойчивых кустарников.

Хорошо переносит длительные периоды без дождя. Однако в более длительные периоды засухи его все же можно поливать время от времени, если это возможно. Это только положительно скажется на общем состоянии кустарника.

Почва и удобрение

Рован хорошо укореняется на почвах с хорошей воздухо- и водопроницаемостью, нейтральным или слабокислым pH и умеренным или достаточным количеством питательных веществ.

Ксантоцерасовая рябина нетребовательна. Он может расти на одном месте в течение нескольких лет. После пересадки растение очень хорошо укореняется, особенно в почвах, обогащенных органическими веществами.

Для посадки рябины Xanthoceras заранее подготовьте посадочную яму. На дно следует уложить хороший дренажный слой, состоящий из щебня, крошки и других подходящих материалов. Это предотвращает застой воды в корневой зоне. В зависимости от свойств почвы добавляются минеральные или органические удобрения.

Вредители и болезни

Xanthoceras rowanifolia редко поражается вредителями или болезнями. В случае их возникновения растения можно защитить препаратами химического или биологического происхождения.

В особенно холодные зимы декоративный кустарник чаще всего подвергается заморозкам. Если это происходит весной, то может наблюдаться подмерзание отдельных побегов или всей надземной части.

Чтобы решить эту проблему, обрежьте все поврежденные ветви и дайте рябинолистному Xanthoceros шанс на регенерацию.

А для более любознательных посмотрите видео о рябине Xanthoceras

Размножение и семена

Коклебур можно размножать семенами или корневыми черенками, но последние плохо укореняются и могут выжить только в идеальных условиях. Когда орехи созреют, их можно хранить в мешке до подходящего времени для посадки. Они сохраняют свою всхожесть в течение 2 лет. Хорошая информация для тех, кто хочет размножать вишневые орехи: семена даже не нужно стратифицировать (хранить в холоде), поскольку они не находятся в состоянии покоя.

Семена высевают весной (апрель) в заранее подготовленное солнечное место на глубину 4-5 см, можно несколько в одну лунку, чтобы увеличить шанс прорастания. Обычно прорастает 40-65% семян, часть из них – этиолированные (лишенные хлорофилла) проростки, которые погибают в течение 1-1,5 месяцев. Сначала саженцы растут медленно, некоторые вянут, и выживают только самые сильные с хорошей корневой системой. По мнению садоводов, из 6-10 посеянных семян только 2-3 остаются живыми, поэтому лучше сажать более крупные.

Саженцы ореха чекалкина

Секреты успешного роста ксантоцераса

Растение предпочитает хорошие глинистые почвы, но также процветает в большинстве хорошо дренированных, плодородных субстратов на солнечном месте. Он любит теплую, сухую среду и нуждается в защите от холодных ветров.

Деревья и кустарники ореха чекалкина довольно выносливы, выдерживают температуру до -20 C. Молодые саженцы могут быть повреждены поздними весенними заморозками.

Растения восприимчивы к грибку “коралловая пятнистость”, особенно если древесина не полностью вызрела и впоследствии была повреждена зимними морозами. Цветы образуются на древесине предыдущего года. В целом, орех чекалкина растет довольно медленно и имеет тенденцию быть несколько “длинноногим”, с типичным промежутком в 1-2 м от земли, и при идеальных условиях может жить 50 лет и более.

Этот кустарник очень легко адаптируется как к сухим, так и к влажным участкам и хорошо переносит неблагоприятные условия. То же самое относится к типу почвы и pH. Этот орех вполне терпим к городскому загрязнению.

[spoiler title=”Источники”]

  • https://chebo.pro/kulinaria/osobennosti-vyrashhivaniya-chekalkina-oreha-v-podmoskove.html
  • https://FB.ru/article/314217/chekalkin-oreh-vyiraschivanie-iz-semyan-uhod-osobennosti-i-otzyivyi
  • https://ogorodniki.com/article/orekh-chekalkin-zheltyi-rog-ili-ksantotseras-ukhod-i-primenenie-krasochnogo-derevtsa
  • https://sad-doma.net/sadovye-rasteniya/derevya-kustarniki/ksantotseras-ryabinolistnyj.html
  • https://pro-oreh.ru/drugie-orehi/ostalnye/chekalkin-oreh.html
  • https://orehov.club/chekalkin.html
  • https://NutsExpert.ru/chekalkin-oreh/chekalkin-oreh.html
  • https://orehi-zerna.ru/chekalkin-oreh-polza-i-vred/

[/spoiler]

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector